Как получить хороший текст от копирайтера?

В XXI веке есть несколько серьезных проблем. Глобальное потепление, засилие фастфуда, зависимость от гаджетов, российские футболисты, бабушки в утренних автобусах, проблемы с доступом к «Джойказино», копирайтеры рунета.

Часть проблем неразрешима, но вот с копирайтерами можно и нужно бороться. Для начала разберемся: что вообще с ними не так? Непорядок в том, что они при помощи веб-агентств, seo-фрилансеров и невнимательных заказчиков создали волшебный круг  текстов в стиле: «наши опытные специалисты подберут для Вас оптимальное решение, и Вы в кратчайшие сроки получите качественный товар, который будет служить Вам верой и правдой».

Как это происходит? Копирайтеру дают задание написать 2000 символов текста на какую-то коммерческую страницу, не дают никакой дополнительной информации, он заходит в поисковую систему, смотрит что пишут конкуренты (которым тоже не дали никаких зацепок) и просто переписывает их «воду». В результате, с каждой итерацией текст становится все хуже, как при многократном переписывании видео на VHS-кассетах.

 

Чаще всего, это происходит по двум причинам. Первая – недостаточная квалификация копирайтера. Эта профессия невероятно доступна, поэтому количество людей, которым нечего в ней делать запредельно. Если копирайтер сдает откровенный бред – лучше сразу с ним расстаться.

Вторая причина – недостаток информации. Просто представьте, что дизайнеру Вы даете задание «нарисовать какой-то дизайн». Результат будет какой-то. Так же и здесь. Это забавно, но хорошее ТЗ по объему может даже превосходить сам текст. Вам нужно указать преимущества компании, товара, услуги, задать копирайтеру структуру текста, привести удачные примеры.

Мы в своей практике пришли вот к такому шаблонному варианту технического задания. Отмечу, что только честно заполнив все колонки, Вы получите от копирайтера что-то действительно путное.

 

                После того, как Вы составите грамотное ТЗ, Вы сможете быть строги к копирайтерам. Раз уж Вы как следует поработали, то и они должны постараться от души. Только не найдетесь, что непонятный человек с биржи напишет Вам за 100 рублей хороший текст. Каким бы ни было ТЗ, к успеху можно прийти только в тандеме с квалифицированным человеком. 

824
Оставьте заявку
Пора на новый уровень
Обсудим ваш проект? Отправляйте заявку и получайте результат
Представьтесь
Введите номер телефона
Опишите свою задачу или проект