30 главных новостей интернет-маркетинга в декабре

Декабрь был щедр на новые инструменты для рекламодателей, особенно в социальных сетях. Краткий обзор основных из них приведен в нашей статье.

 

Instagram

1. В «Instagram» теперь появилась возможно отключать комментарии под фото и «лайкать» понравившиеся высказывания других пользователей.

2. Пользователи «Instagram» получили возможность проведения видеотрансляций в режиме реального времени.«Живые трансляции» (Live) не будут сохраняться на серверах, поэтому увидеть их можно будет только непосредственно во время эфира - в отличие от видеоисторий, которые доступны в течение некоторого времени.

 

ВКонтакте

3. «ВКонтакте» запустила таргетинг на похожие аудитории (look-alike). Источниками для создания похожих аудиторий могут служить: контакты ваших реальных клиентов, выгрузка из CRM-систем или данные, полученные в ходе сбора аудитории ретаргетинга на вашем сайте. Размер источника для создания look-alike должен быть не менее 1000 человек.

4. Вслед за Google, Facebook и Яндекс «ВКонтакте» запустил геолокационную рекламу. Геотаргетинг ВКонтакте дает возможность задать радиус от 500 метров до 100 километров от указанной точки на карте. Новая возможность доступна для настройки для любого формата рекламы.

5. Соцсеть увеличила количество знаков в текстово-графических блоках для рекламодателей. Теперь длина заголовка увеличена с 25 до 33 символов, а длина текста — с 60 до 70 символов.

6. Стала доступна подстановка динамических параметров в URL. Теперь при создании рекламного объявления можно добавить в ссылку динамические параметры:

  • {ad_id} — идентификатор объявления;

  • {campaign_id} — идентификатор рекламной кампании;

  • {random} — случайное число для любых дополнительных отслеживаний (только для ссылок в промопостах).

После сохранения объявления система автоматически подставит необходимые идентификаторы в рекламную ссылку.

7. Соцсеть увеличила количество групп и городов при настройке таргетинга. Теперь при создании рекламного объявления можно указать до 100 групп и сообществ в настройках таргетинга (например, группы конкурентов). Количество городов и интересов для каждого объявления также увеличилось с 25 до 100. Общее количество параметров не должно быть более 200.

8. «ВКонтакте» повышает уровень безопасности для коммерческой информации. Теперь можно хешировать данные пользователей для настройки ретаргетинга.

9. Для рекламных кампаний продвижения записей доступна сводная статистика по всем объявлениям.Кроме того, для рекламных кампаний добавлены экспорт статистики и доступ к статистике через API.Посмотреть статистику вы можете на странице рекламной кампании: зайдите в рекламный кабинет, выберите кампанию и кликните по её названию. На странице рекламной кампании вы увидите ссылку «Подробная статистика».

10. Соцсеть дала возможность пользователям продавать свои товары наравне с группами. Сервис частных объявлений «Товары» доступен для всех пользователей, раньше такие сообщения могли постить только сообщества.

11. Соцсеть «ВКонтакте» запустила новое приложение для сообществ – «Вакансии». С его помощью можно искать сотрудников, не покидая соцсеть.

12. Администрация «ВКонтакте» в конце декабря заблокировала доступ к своему публичному API для сторонних приложений, при помощи которых можно было искать и воспроизводить музыку из соцсети.

13. В соцсети «ВКонтакте» появились «Истории» — раздел с фотографиями и видеозаписями от друзей, исчезающие спустя сутки после публикации.

 

Facebook

14. «Facebook» добавил в Analytics for Apps возможность отслеживать статистику по часовым поясам и времени суток. Соцсеть также ввела эту возможность для отчётов Analytics for Apps за последние 24 часа и добавила сегментирование отчётов по временным интервалам.

15. «Facebook» обновил динамические товарные объявления, позволив рекламодателям использовать этот формат для продвижения своих приложений.

16. В начале 2017 года «Facebook» планирует запустить поддержку прямых трансляций в формате 360°.

 

Twitter

17. «Twitter» запустил Moments для смартфонов. Напомним, что функция для десктопов стала доступна в начале осени, а вот для смартфонов выкатили обновление только в декабре.

18. В социальной сети «Twitter» появились трансляции панорамных видео через «Periscope. Это произошло через две недели после того, как «Facebook» объявил о планах запустить собственные ролики с обзором 360 градусов.

 

Одноклассники

19. Пользователи социальной сети «Одноклассники» теперь смогут перевести денежные средства группе. Перевод можно сделать в качестве оплаты услуг, которые предоставляются сообществом, или выразить таким образом благодарность и поддержать развитие группы.

20. Команда социальной сети «Одноклассники» сообщила о появлении возможности таргетирования кампаний на пользователей, схожих по поведенческим характеристикам с целевой аудиторией. Новая функциональность реализована через платформу myTarget.

 

Viber

21. «Viber» запустил поддержку для SMM-платформы «Амплифер». Мессенджер представил новые функции для маркетологов, позволяющие использовать SMM-аналитику платформы прямо в паблик аккаунтах мессенджера.

 

Яндекс.Директ

22. Теперь в объявления в «Яндекс.Директ» можно добавлять спецсимволы: торговая марка ™, зарегистрированная торговая марка ®, значок копирайта ©, апостроф ' и градус °, а также верхний регистр цифр и знак рубля. Они помогут более точно и коротко описывать преимущества ваших товаров и услуг.

23. Команда «Яндекс.Директ» разработала новый таргетинг по интересам к мобильным приложениям. Он работает для показов на мобильных площадках Рекламной сети «Яндекса» и внешних сетей.

24. Яндекс отложил массовый автоматический переход на RTB-коды. Как сообщается в Клубе Рекламной сети Яндекса, площадкам решили дать дополнительное время на эксперименты и подготовку к грядущим нововведениям. Переход РСЯ на programmatic-платформу позволит «Яндексу» повысить монетизацию канала. Кроме текстово-графических объявлений в аукционе будут участвовать медийные форматы, что вероятно приведет к повышению ставок.

 

GoogleAdWords

25. «AdWords» облегчил внесение изменений в списки CustomerMatch.«GoogleAdWords» облегчил управление списками CustomerMatch. Теперь рекламодатели смогут добавлять и удалять email-адреса из существующих списков путём загрузки файла данных. Также можно будет полностью заменить текущий список на файл, не создавая при этом новый список.Новые опции доступны в окне редактирования списка на вкладке «Аудитории» в «Общей библиотеке».

26. «Google AdWords» объявил, что теперь рекламодатели смогут добавлять аудитории ремаркетинга на уровне кампаний. Нововведение запущено во всех аккаунтах.Раньше пользователям сервиса приходилось назначать аудиторию каждой группе объявлений и вносить корректировки в ставки на этом уровне. Новая опция позволит им сэкономит своё время.

27. Теперь рекламодатели смогут автоматизировать создание и управление группами объявлений видеорекламы, таргетинг и другие функции. Поддержка скриптов доступна для стандартных типов YouTube-кампаний: TrueView in-stream, TrueView discovery и 6-секундных объявлений-заставок.

28. Начиная с января 2017 года, те группы объявлений, на уровне которых не заданы настройки таргетинга, начнут по умолчанию показываться в «КМС».«Google» рекомендует рекламодателям приостановить такие кампании, если они не хотят, чтобы показывались группы объявлений без дополнительных настроек таргетинга.

 

GoogleПоиск

29. Вслед за «Яндекс», «Google» запустила тестирование сервиса по оценке фильмов и тв-программ в результатах поиска.

30. «Google» запустил в мобильной выдаче новую карусель, с помощью которой пользователи смогут уточнить свой запрос.

501
Оставьте заявку
Пора на новый уровень
Обсудим ваш проект? Отправляйте заявку и получайте результат
Представьтесь
Введите номер телефона
Опишите свою задачу или проект